оптом раскраски по номерам Зарегистрироваться Вспомнить пароль. Регистрация. Ваше Ф.И.О. : https://www.sprosavto66.ru кто скупает битые машины куда продать битый авто.

Как заработать на форекс: важная информация для начинающего трейдера

Как заработать на Форекс? Этот вопрос задавал себе каждый, кто имеет минимальное желание трудиться ради настоящих денег и хоть какое-то представление о финансовых возможностях сети Интернет. Реально ли сделать это начинающему трейдеру? Вполне! Пример тому - сотни людей, ежедневно выкладывающих отчеты о достойных заработках на валютном рынке и наперебой спорящих о том, чья стратегия лучше.

Однако прежде чем достичь такого уровня, вам предстоит разобраться, что к чему, усвоить базовые понятия и выбрать площадку для торговли. Но обо всем по порядку. Итак…

Что такое Форекс и как на нем заработать?

Мировая валютная биржа Форекс представляет собой площадку для совершения операций с валютой. Иными словами, ваша задача здесь – купить валюту подешевле, а продать подороже. Разница в цене и позволит заработать. Существует еще одна схема заработка, где вы играете на понижение. В этом случае предполагается, что стоимость валюты будет падать, т. е. продаете вы по высокой цене, а затем покупаете по низкой. Оценить ликвидность и возможности международного валютного рынка несложно, как минимум исходя из огромного оборота средств, который ежедневно составляет здесь несколько триллионов долларов.

Немного истории

В момент своего создания Форекс был ориентирован на работу с банковскими структурами, совершавшими операции с валютой по заявкам клиентов, либо руководствуясь собственными нуждами. Такая ситуация обусловлена непомерно высоким финансовым порогом входа на рынок, неподъемным не только для начинающих трейдеров, но и для большинства профессионалов отрасли. Возможность торговать и зарабатывать на Форекс все желающие получили не так давно благодаря появлению дилинговых центров (ДЦ), которые выступают посредниками между рядовыми «пользователями» и непосредственно биржей. Именно через них совершаются все сделки, которые вы сможете себе позволить, не будучи ответственным лицом крупной финансовой корпорации.

График работы биржи Форекс

Международный валютный рынок работает круглосуточно в будние дни. Начало торгов приходится на ночь с воскресенья на понедельник (2 часа ночи по московскому времени), конец – на ночь с пятницы на субботу (1 час ночи по московскому времени). Торговые сутки условно разделены на три сессии:

  • азиатскую (с 2 часов ночи),
  • европейскую (с 10 часов утра) и
  • американскую (с 16 часов).

Официальных перерывов между сессиями нет, однако в это время наблюдается спад активности участников рынка. Именно поэтому начинающим трейдерам стоит приступать к операциям только тогда, когда рынок «проснется» и приобретет подвижность, достаточную для более-менее четкого определения вектора своего движения.

Что нужно для торговли на Форекс?

С технической точки зрения современному трейдеру необходимы только достаточно мощный компьютер, высокоскоростной Интернет и соответствующее программное обеспечение. Скачать торговый терминал можно, в т. ч. бесплатно, зарегистрировавшись на сайте выбранного форекс-брокера. В остальном обустраивать рабочее место можно по своему усмотрению. Также вам потребуется банковский счет для вывода средств из системы.

Самое сложное в этой ситуации – правильно выбрать брокера Форекс, от которого будет зависеть не только удобство торговли, но и безопасность финансовых средств, заработанных вами на операциях. Решать этот вопрос придется самостоятельно, путем анализа отзывов тех, кто уже сумел заработать на Форекс.

В последние несколько лет хорошим подспорьем в этом плане стали рейтинги форекс-брокеров. Они представляют собой сайты, где на основании голосов и отзывов трейдеров различного уровня подготовки осуществляется глубокий анализ и отбор наиболее надежных брокеров, дилинговых центров и торговых платформ. На этих же сайтах можно получить детальную информацию о работе каждой площадки, где ведется торговля.

Торговля на Форекс: как попробовать, ничем не рискуя?

Это, пожалуй, самый распространенный вопрос среди тех, кто хочет заработать на Форекс, но недостаточно уверен в своих силах. На самом деле оценить собственные возможности и научиться основам работы совершенно бесплатно позволяет каждый дилинговый центр. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте форекс-брокера, скачать ПО, посредством которого ведется торговля (торговый терминал), и выбрать для работы демосчет – учебную версию программы. В данном случае вы, конечно, не сможете заработать, поскольку все операции будут происходить «виртуально», но ничего и не потеряете. При этом вы в любой момент можете перейти к работе с реальным счетом, переведя на него то или иное количество средств (об этом ниже).

Как заработать на Форекс: базовые принципы

Каждому из нас знакома схема, когда некто покупает доллары по низкому курсу и продает их по более высокому, получая соответствующую прибыль. Собственно, на этом и строится принцип заработка на международной валютной бирже. Вы можете оперировать практически любыми валютами – долларом, евро, иеной, швейцарским франком, английским фунтом и т. д.

Все операции совершаются с валютными парами (EUR/USD, JPY/EUR, JPY/GBP и т. д.), отношение котировок которых можно увидеть на графике, отображаемом на мониторе.

Теперь давайте рассмотрим, как происходит сам процесс торговли.

Итак, после детального анализа рынка соответствующих валют (к примеру, EUR/USD) вы имеете основания предполагать тенденцию к росту цены на евро (относительно доллара). В этой точке вы покупаете евро по котировке 1.3368 и наблюдаете за колебаниями рынка. Предположим, что через 2 часа стоимость валюты достигла предполагаемого пика на уровне 1.3456 и вы закрыли позицию (т. е. продали евро уже по более высокому курсу). Полученная разница и составит ваш доход от совершения сделки за вычетом спреда (т. е. комиссии, которая взимается брокером за предоставление торговой площадки).

Мы рассмотрели самый простой пример (стратегию) торговли на рынке Форекс. В реальности же возможностей заработать существует великое множество. Подробно ознакомиться с каждой из них вы можете как непосредственно на сайте выбранного форекс-брокера, так и воспользовавшись материалами на нашем сайте.

Что такое пипсы и как перевести их в реальные деньги?

Понятие «пипс» (pips) в терминологии Форекс представляет собой аббревиатуру от Percentage in point, что в переводе на русский обозначает «процентный пункт». Также в разговорах трейдеров данное понятие может обозначаться словом point (пункт).

Практически же понятия «пункт» и «пипс» применяются для обозначения минимального колебания стоимости объекта торговли. На бирже Форекс курс валют принято измерять с точностью до четвертого (редко – пятого) знака, стоящего после запятой. В данной ситуации последняя цифра и будет именоваться пипсом.

Например: в процессе торгов курс валютной пары меняется с 1.3420 на 1.3442. Это указывает на то, что курс вырос на 22 пипса.

В процессе популяризации трейдинга слово «пипс» породило понятие «пипсовщик», обозначающее участника торгов, который, открывая и быстро закрывая большое количество сделок в течение дня, с каждой из них снимает прибыль в 4-15 пипсов. Несмотря на то что использование данной стратегии не позволяет заработать много, она весьма популярна среди трейдеров.

Для дальнейшего понимания, как заработать на Форекс, вам необходимо освоить еще два понятия: лот и плечо.

В рамках международного финансового рынка все валюты торгуются лотами. Размер лота определяется дилинговым центром (ДЦ) и может составлять 0.01 либо 0.1. Наряду с лотом ДЦ предоставляет вам плечо, позволяющее усилить финансовые возможности трейдера.

К примеру, плечо 1/100 позволит приобрести количество валюты, в 100 раз превышающее существующий депозит, т. е., положив на счет 100 долларов, оперировать вы будете суммой в 10 000 долларов. Однако здесь нужно быть внимательным, поскольку это усиление касается не только доходов, но и убытков по сделке. Так, в ситуации, когда убыток начнет приближаться к размеру реально существующего депозита, ДЦ автоматически закрывает сделку (такое положение дел обозначается термином «маржин колл» - margin call), а вы теряете деньги. Это вполне закономерно, поскольку, предоставляя вам плечо, брокер стремится заработать на комиссии, а не лишиться собственных средств. Соответственно, использовать эту возможность необходимо с предельной осторожностью.

Для наглядности: при входе с объемом 0.1 лот с плечом 1/100 изменение котировки на 1 пипс может дать вам 1 доллар как прибыли, так и убытка.

Сколько денег нужно, чтобы заработать на Форекс?

Мы сейчас не будем вдаваться в подробности кризис-менеджмента или утверждать, что для начала торговли нужна какая-то определенная сумма, поскольку каждому и так понятна простая пропорция: чем больше вкладываешь, тем больше получаешь.

Начинающему трейдеру необходимо запомнить следующие вещи.

  • Теоретически для начала торговли с лотом 0.1 необходимый минимум средств составит 100 $ (непосредственно для торговли) + 25 $ маржи. Однако в данном случае вам придется вести себя весьма осторожно, поскольку движение цены не в вашу пользу всего на 10 пипс приведет к потере 10 % имеющегося капитала, что уже неприемлемо для профессиональной деятельности.
  • Гораздо больше шансов заработать появляется, когда вы входите на рынок с капиталом как минимум 300 $. В этом случае вполне допустимым станет убыток в 200 пипс, при котором у вас останется возможность открыть позиции в 0.1 лот.

Можно ли совмещать торговлю на Форекс и иные виды деятельности

Несомненно, да. Более того, в зависимости от степени занятости и графика жизни вы можете подобрать для себя удобный ритм торговли. Так, существуют долговременные сделки, для «присмотра» за которыми достаточно наведываться на торговую площадку всего раз в день. Большего внимания требуют внутридневные сделки, которые необходимо мониторить в начале каждого часа. Хорошую возможность не только заработать, но и максимально быстро отточить свои навыки получают те, кто работает на небольших таймфреймах с 5-15-минутными, а в некоторых случаях и тиковыми графиками. Естественно, торговля в таком режиме потребует постоянного присутствия у монитора.

И помните: любая торговля товарами с использованием кредита предполагает финансовые риски. Как бы вы не были уверены в успехе, не стоит рисковать больше, чем позволяет ваше финансовое положение. Если вы затрудняетесь в оценке степени риска при совершении той или иной сделки, следует либо отказаться от нее, либо обратиться за квалифицированной консультацией к независимому специалисту.

Если Вам помогли советы, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями.

  • Твитнуть

Другие статьи: